Больницы уберут свои "кирпичи"


17 марта 2015 г. в центре «Всероссийского общества слепых» прошел круглый стол «Доступная среда в г. Челябинске». Основной темой обсуждения стал вопрос незаконно установленных ограничений на въезд в медицинские учреждения. Среди участников были представители областных, городских и районных организаций ветеранов и инвалидов, представители Министерство здравоохранения Челябинской области, Комитета по социальной политике г. Челябинска, Главного управления ГИБДД г. Челябинска, Совета депутатов Калининского района и некоторых других общественных организаций.

Георгий Ижбаев Председатель Правления Союза по культуре и помощи социально незащищенным людям «Мосты», рассказал, что после обращения одного из активистов организации совместно с АНО «Совет помощи пожилым и людям с ограниченными возможностями «Зеленый Фонарь», они провели мониторинг доступности подъездных путей в медицинских учреждениях г. Челябинска. В ходе исследования было проанализировано 28 больниц, закрыт непосредственный подъезд к медицинскому учреждению у 14. Среднее расстояние, которое необходимо преодолеть пациенту, чтобы попасть в медучреждение 148 метров в одну сторону. Знаки, запрещающие въезд на территорию больницы, имеются у 17 учреждений. Шлагбаумы на въезде установлены у 17 медучреждений. Закрытые ворота (пожарные проезды) у 11 медицинских учреждений. Почти все их них закрыты на цепь или засов, и в случае ЧС не поддаются простому разблокированию. Специальные парковки для пациентов имеются только у 18 больниц. Выявленные нарушения противоречат Федеральному закону от N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 «Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения.

Представитель ГИБДД начальник отдела Дорожного надзора Лосев Евгений Васильевич подтвердил, что знаки «Въезд запрещен» установлены с нарушением закона и подлежат демонтажу, уже готовится предписание по устранению нарушения для ГКБ №1. Председатель Калининского Совета депутатов Глухова Евгения Владимировна лично проверила, как работает пропускная система в ГКБ №5 по ул. Российской, и не выявила каких-либо проблем. Однако в целом в городе вопрос еще не решен. Общественники и представители органов власти, местного самоуправления и ГИБДД договорились работать совместно над решением задачи доступности инфраструктуры для инвалидов. Председатель городского отделения ВОС Топунова Надежда Николаевна сказала: «Все, что делается в области доступной среды для инвалидов, также помогает и простым людям, делая их передвижения по городу более комфортным».

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://dobromost.ru/news/44-bolnitsy-uberut-svoi-qkirpichiq#sigProGalleria86bce28e94