Желтые круги – темный "Магнит" в Челябинске


Программа «Доступная среда» началась в 2011 году. Основной целью этой программы является устранение физических и психологических барьеров, препятствующих самостоятельной полноценной жизни людей с ограниченными возможностями. Социальное пространство современного города наполнено физическими и символическими барьерами. Проблемы доступности городской инфраструктуры, информации, социальных услуг для людей с ограниченными возможностями становятся фактором препятствия на пути к независимой жизни.

Крупные сетевые магазины, которые позиционируют себя как компании, работающие «для повышения благосостояния своих клиентов, предлагая им качественные товары повседневного спроса по доступным ценам», не до конца осознают потребности своих клиентов, среди которых пожилые и слабовидящие люди, имеющие инвалидность. В одном из крупнейших магазинов города Челябинска – «Магнит» на ул. Братьев Кашиных, ведущей розничной сети по торговле продуктами питания на прозрачных полотнах с двух сторон от дверей, на уровне глаз расположены яркие желтые круги, которые является для слабовидящих людей маркировкой само открывающихся дверей.

Но и своего рода ориентир на пути движения, ведь человеку с остаточным зрением сложно понять, в какую именно дверь входить, превратился в ловушку, о которую они бьются лбом в прямом смысле этого слова. Такое расположение маркировки может причинить вред слабовидящим посетителям магазина. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях. Основной задачей нашего государства является установление правовых норм, которые обеспечивают равные права и равные условия жизнедеятельности для всех граждан, включая инвалидов по зрению. Проблема доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, в том числе для незрячих и слабовидящих граждан, это ключевой элемент в реализации прав людей, имеющих инвалидность.

В программе существует такое понятие как доступность приоритетных объектов, в которое входит сооружения сферы торговли. Думаю, не стоит говорить о продуктах питания, которые являются необходимым условием процесса жизнедеятельности любого человека.

Казалось бы, ведется работа и в последнее время много говорится о доступности городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, но обеспечение оптимальных условий для жизни в современном социуме это приоритетная задача не только для властей, но и для всего общества в целом.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://dobromost.ru/news/46-zheltye-krugi#sigProGalleria13b21d2554